Labels

RPP BI Kelas IV/1 KD : 1.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Pertama)

Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester        : IV / I
Alokasi Waktu          : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

I.        STANDAR KOMPETENSI
1.    Mendengarkan penjelasan tentang  denah dan simbol daerah/lambang korps.
II.       KOMPETENSI DASAR
1.1   Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar
III.      INDIKATOR
1.        Mancatat isi petunjuk sesuai denah
2.        Membuat sketsa petunjuk sesuai dengan yang didengar
3.        Menjelaskan kembali isi petunjuk
4.        Membuat denah perjalanan dari rumah ke sekolah
 IV.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mendengarkan petunjuk arah yang disampaikan oleh guru peserta didik dapat :
1.        Membuat sketsa dalam bentuk sederhana
2.        Membuat denah berdasarkan sketsa yang dibuat
3.        Menunjukkan arah jalan yang akan di lewati berdasarkan denah yang ada
4.        Membuat denah perjalanan dri rumah masing-masing ke sekolah
V.      MATERI PEMBELAJARAN
          1.    Denah
VI.     METODE PEMBELAJARAN
1.        Ceramah, diskusi, observasi, demontrasi, tugas.
VII.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
          Pertemuan  pertama (2 x 35 menit )
             A. Kegiatan Awal
                 Apersepsi
1.        Guru mengucapkan salam, memeriksa kehadiran siswa.
2.        Guru memberi pertanyaan kepada peserta didik tentang :
·           Siapa yang pernah melihat denah ruang ujian kelas 6 (UASBN).
·           Di sebelah mana ruang ujian dengan ruang panitia.
·           Berjalan kearah manakah dari gapura sekolah menuju ruang panitia.
3.        Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari.
B.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.        Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pelajaran.
2.        Guru menjelaskan pengertian denah dalam pembelajaran ini.
3.        Guru memperdengarkan petunjuk arah dari sebuah denah.
4.         Guru menjelaskan penggunaan sebuah denah.
5.        Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok.
Elaborasi
1.        Pesarta didik membuat skrtsa dari petunjuk arah yang disampaikan oleh guru.
2.        Peserta didik mendiskusikan sketsa berdasarkan petunjuk arah yang disampaikan oleh guru.
Konfirmasi
1.        Peserta didik menyampaikan denah yang telah di gambar.
2.        Peserta didik membandingkan denah yang digambar dengan denah yang digambar kelompok lain.
C.   Kegiatan Akhir
1.        Membuat kesimpulan.
2.        Guru memberi pekerjaan rumah kepada peserta didik untuk pertemuan yang akan datang agar membawa surat undangan yang ada gambar denah lokasi.

Pertemuan kedua ( 2x 35 menit)
A.       Kegiatan Awal
                 Apersepsi
1.        Guru mengabsen peserta didik.
2.        Guru bersama peserta didik menyanyikan lagi “ Desaku yang Ku Cinta”.
3.        Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari.
4.        Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
B.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.        Guru mengadakan tagian tugas rumah tentang surat undangan yan ada denah lokasinya.
2.        Guru memberi tugas kepada dua peserta didik untuk menyampaikan petunjuk arah berdasarkan denah surat undangan yang di bawa secara bergantian.
Elaborasi
1.        Guru memberi tugas kepada masing – masing kelompok menyampaikan 3 denah petunjuk arah yang berbeda yang terdapat pada surat undangan secara tertulis.
2.        Masing – masing berdiskusi untuk menentukan petunjuk arah berdasarkan denah.
Konfirmasi
1.        Peserta didik membacakan hasil kerja diskusi.
2.        Guru mengklasifikasikan hasil kerja kelompok.
C.   Kegiatan akhir
1.        Guru merefleksi hasil kerja diskusi peserta didik.
2.        Guru memberi penguatan kepada peserta didik.
3.        Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan ketiga ( 2x 35 menit)
A.   Kegiatan Awal
                 Apersepsi
1.        Guru memberi salam kepada semua peserta didik.
2.        Guru mengamati kehadiran peserta didik.
3.        Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari.
B.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.        Guru membuat kesiapan untuk peserta didik untuk mengikuti pelajaran.
2.        Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang lokasi sebuah toko”Sarana Olah Raga” sambil membuat sketsa.
3.        Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Elaborasi
1.        Peserta didik mendiskusikan sketsa yang di buat dari penjelasan guru tentang lokasi toko ”Sarana Olah Raga”.
2.        Peserta didik berdiskusi membuat denah tentang lokasi toko ”Sarana Olah Raga”.
Konfirmasi
1.        Peserta didik menunjukan gambar denah lokasi toko ”Sarana Olah Raga”.
2.        Peserta didik mengamati denah dari kolompok lain.
C.   Kegiatan akhir
1.        Guru merefleksi hasil kerja diskusi peserta didik.
2.        Guru memberi tugas rumah untuk membuat denah tempat duduk kelas empat.

Pertemuan keempat ( 2x 35 menit)
A.   Kegiatan Awal
                 Apersepsi
1.        Guru memberi salam kepada semua peserta didik.
2.        Guru mengamati kehadiran peserta didik.
3.        Guru menyiapkan alat dan bahan pelajaran.
4.        Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari.
B.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.        Guru mengkondisiksn perhatian peserta didik.
2.        Guru menjelaskan denah yang akan digambar yaitu lokasi rumah peserta didik masing – masing ke sekolah.
3.        Guru menjelaskan jalan – jalan dan rumah –rumah atau tempat – tempat lain yang perlu digambar.
Elaborasi
1.        Peserta didik membuat sketsa lokasi rumah masing – masing ke sekolah, guru berkeliling mengamati dan membimbing.
2.        Peserta didik membuat denah lokasi rumah masing – masing ke sekolah berdasarkan sketsa.
Konfirmasi
1.        Beberapa peserta dididk menunjukan gambar denah yang dibuat di muka kelas. Pesarta didik yang lain memperhatikan/ mengamati.
2.        Beberapa peserta didik membaca perjalanan dari rumah ke sekolah derdasarkan denah yang dibuat.
3.        Semua peserta didik mengumpulkan tugas.
C.   Kegiatan Akhir
A.       Guru merefleksi hasil kerja diskusi peserta didik.
B.       Guru memberi penguatan kepada peserta didik.
C.       Guru memberi tugas rumah.

VIII.   ALAT DAN SUMBER BAHAN
1.        Sketsa, Denah
2.        Silabus
3.        Promes kelas IV
4.        Buku BSE Bahasa Indonesia 4: untuk SD/MI Kelas IV/Kaswan Darmadi,Rita Nirbaya --Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2008
5.        Buku BSE Bahasa Indonesia 4: untuk SD/MI kelas VI/Umri Nur’aini, Indriyani;editor Rocki Farizqi, Nur Kholik. --Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2008
6.        Buku BSE Bahasa Indonesia membuatku cerdas 4: untuk kelas IV Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah/oleh Edi Warsidi dan Farika. --Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2008

IX.     PENILAIAN
1.        Teknik Test :
a.        Tertulis
b.        Lesan
c.         Penugasan

          SOAL EVALUASI
          Pertemuan Pertama
 ·           Buatlah denah berdasarkan petunjuk yang  kamu dengar!

          Pertemuan Kedua
 ·           Buatlah denah berdasarkan petunjuk yang  kamu dengar !

          Pertemuan ketiga
 ·           Buatlah denah berdasarkan petunjuk yang kamu dengar!

Pertemuan Keempat
 ·           Buatlah denah berdasarkan petunjuk yang kamu dengar!

Kriteria Penilaian
Pedoman penilaian untuk evaluasi 1, 2, 3, 4.
No
Uraian
Skor Perolehan
1
Gambar sesuai, beri penjelasan, rapi
5
2
Gambar sesuai, beri penjelasan, kurang rapi
4
3
Gambar sesuai, tidak diberi penjelasan
3
4
Ada usaha kurang sesuai
2
5
Tidak dikerjakan
0

Skor Maksimal
5

Nilai =
Skor Perolehan
x  100
Skor Maksimal

Contoh
 N =
4
x 100 = 80
5

Mengetahui,
Kepala SDN I Bangsri


D a r y a n t i,  S.Pd.
NIP. 195206161974012010

 _________________
Guru Kelas IV


Toyik Haryanto, S.Pd.
NIP.197104142003121008.


2 komentar:

Anonim mengatakan...

Secara keseluruhan RPP sudah bagus,hanya kami ingin menyampaikan dalam kegiatan apersepsi Pertemuan Pertama (I) agar lebih menarik siswa untuk belajar,siswa diajak menyanyi arah mata angin....timur tenggara,selatan barat daya,barat barat laut ,utara timur laut,alasannya mengapa karena konsep denah selalu menunjuk arah...dengan penjelasan konsep arah maka siswa lebih siap menerima materi pelajaran dan mengurangi kebingungan siswa tentang arah.
Selain itu dalam kegiatan Eksplorasi dimana guru memperdengarkan petunjuk arah sebuah denah mohon disertai contoh-contoh kongkrit denah misal gambar denah ruang Kelas VI,atau siswa diajak langsung melihat denah sekolah sehingga mengurangi verbalisme siswa dan siswa dapat belajar secara CTL ( contextual Teaching Learning) sehingga pembelajaran lebih bermakna bagi siswa.
Semoga masukan ini bisa menjadikan pembelajaran lebih aktif,inovatif,kreatif,komunikatif,edukatif dan menyenangkan,gembira dan berbobot (PAIKEM GEMBROT)smoga.........Dari Puji Handayani,S.Pd SDN Ngroto Bulukerto.

Unknown mengatakan...

Saya sependapat dengan anda, mengajak siswa menyanyi dalam mengawali proses pembelajaran memang salah satu alternatif kegiatan apersepsi. Namun tentang konsep materi tentang arah sebenarnya sudah disampaikan siswa ketika duduk di kelas III semester 1, khususnya pada mata pelajaran IPS ((KD : 1.3. Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah).
Mengenai penggunaan alat peraga/lingkungan dapat kita kembangkan. Terima kasih atas saran dan masukannya....

Posting Komentar

Info Lainnya

Entri Populer