Labels

Kisi-Kisi UN Tahun 2011/2012


LIBURAN SEKOLAH TELAH TIBA ....
TAPI INGAT !!!   UJIAN SEKOLAH SUDAH DI DEPAN MATA
(Seputar informasi UN 2012, POS UN & Kisi-Kisi)

Berakhirnya kegiatan pembelajaran di sekolah baik di semua jenjang pendidikan pada semester I (gasal)  pada tahun pelajaran 2011/2012 diawali dengan Pelaksanaan Ulangan Akhir Semester (UAS) dan berakhir dengan pembagian rapor bagi para siswa.  Sebagai jeda waktu sebelum dimulainya kegiatan pembelajaran pada semester 2 (genap), maka dalam Kalender Pendidikan telah dialokasikan masa-masa liburan sekolah selama 2 minggu bagi para siswa, namun bagi para guru dan kepala sekolah pada umumnya kegiatan liburan sekolah tersebut dimanfaatkan untuk menyelesaikan berbagai administrasi sekolah, laporan kedinasan, maupun kegiatan-kegiatan lainnya.  
Terkait dengan kegiatan liburan tersebut, khususnya bagi para guru dimanfaatkan untuk kegiatan pelajaran tambahan/les/ privat bagi siswa kelas VI (SD/MI), kelas IX (SMP/MTs), dan kelas XII (SMA/MA/SMK).  Hal ini dilakukan agar materi pelajaran benar-benar dapat  dipahami dan dikuasai oleh para siswa.  Sehingga paroh waktu pada semester 2 (genap) nanti dapat digunakan untuk kegiatan pemantapan/pengayaan khususnya materi pelajaran yang belum dikuasai siswa, selain itu waktu yang ada dapat digunakan untuk mengerjakan soal-soal latihan sebagai persiapan menghadapi Ujian Nasional.

RPP IPA Kelas IV Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran         :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas /Semester        :  IV/I
Alokasi Waktu         :  4 x 35 Menit ( 2 x Pertemuan )

I. Standar Kompetensi
1. Memahami  hubungan antara struktur organ tubuh manusia dengan fungsinya, serta pemeliharaannya.

II. Kompetensi Dasar
1.3 Mendeskripsikan hubungan antara struktur panca indera dengan fungsinya.

III. Indikator
1.      Mengidentifikasi alat indera manusia berdasarkan pengamatan.
2.      Mendeskripsikan struktur alat indera manusia.
3.      Menjelaskan fungsi bagian-bagian alat indera
4.      Menerapkan cara memelihara kesehatan panca indera

IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat  :
1.    Menyebutkan 5 (lima) alat indera manusia.
2.    Mendeskripsikan struktur alat indera.
3.    Menjelaskan fungsi bagian-bagian alat indera.
4.    Memahami cara memelihara kesehatan panca indera.

V. Materi Pelajaran
-         Alat indera manusia, fungsi dan alat pemeliharaannya.

VI. Metode Pembelajaran
-         Ceramah
-         Tanya jawab
-         Diskusi

VII.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A.   Pertemuan Pertama (2x35 menit)
1.    Kegiatan awal
Apersepsi :
a)        Guru membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan dengan berdoa, kemudian menanyakan siswa yang tidak hadir.
b)        Guru mengajukan pertanyaan tentang materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. Misalnya : Bagian – bagian rangka manusia dan fungsinya.
c)        Guru  mengemukakan  kompetensi  yang  akan  dicapai,  kegiatan-kegiatan  yang  akan dilakukan,  dan manfaat mempelajari hubungan antara sruktur panca indra dan fungsinya.

2.    Kegiatan Inti :
a)        Ekspolrasi
§  Guru menginformasikan tentang indera manusia, yaitu : Indera Penglihat (mata), Indera Pendengar (telinga), Indera Pembau (hidung), Indera Pengecap (lidah), dan Indera Peraba (kulit) dengan menggunakan media pembelajaran interaktif.
§  Siswa memperhatikan presentasi yang dilakukan guru.
§  Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan guru.
b)        Elaborasi
§  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi.
§  Tiap kelompok mendapat permasalahan yang berbeda yaitu mengidentifikasi bagian-bagian alat indera :  mata, telinga, hidung, kulit, dan lidah.
§   Guru berkeliling melakukan penilaian proses dan memberikan bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
§  Siswa mendiskusikan materi sesuai dengan petunjuk guru.
§  Siswa membuat  laporan hasil diskusi
c)        Konfirmasi
§  Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang lain menanggapi hasil   presentasi Laporan hasil kerja dari masing-masing kelompok
§  Guru  mengklasifikasikan hasil kerja kelompok
§  Membuat kesimpulan
3.    Kegiatan Akhir :
a)         Guru melakukan refleksi:
§  Inti dari hasil presentasi yang dilakukan, siswa mengenal macam-macam alat indra dan fungsinya.
§  Manfaat bagi siswa mempelajari alat indra, siswa rajin merawat kesehatan alat indra.
§   Siswa menjawab pertanyaan guru secara lesan sebagai tes hasil belajar.
§  Siswa diberi tugas kelompok untuk menggambar alat indera sesuai dengan tampilan gambar.

B.  Pertemuan Kedua
1.        Kegiatan awal :
Apersepsi
§  Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang harus dicapai dalam proses pembelajaran.
§  Guru menanyakan pelajaran yang lalu. Apakah fungsi lensa mata ? memfokuskan dan meneruskan cahaya yang masuk ke mata, agar jauh tepat di retina.
2.        Kegiatan Inti
a)        Ekspolrasi
§  Guru bersama siswa mempersiapkan alat/bahan yang akan digunakan dalam pembelajaran.
§  Siswa melakukan aktifitas pengujian alat indra dengan bimbingan guru.
b)        Elaborasi
§  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi.
§  Guru membimbing siswa dalam melakukan persiapan alat/bahan dan Lembar Kerja.
§  Siswa melakukan diskusi kelas dari hasil kegiatan kelompok tentang : Fungsi alat indera, misalnya: mata, telinga, lidah, hidung, dan kulit.
§  Guru berkeliling melakukan penilaian proses danmemberikan bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
§  Siswa mendiskusikan materi sesuai dengan petunjuk guru.
§  Siswa membuat  laporan hasil diskusi
c)        Konfirmasi
§  Laporan hasil kerja dari masing-masing kelompok
§  Guru mengklarifikasikan hasil kerja kelompok
§  Membuat kesimpulan

3.        Kegiatan Akhir
a)        Guru melakukan refleksi:
§   Inti dari hasil presentasi siwa mengenal macam-macam fungsi masing-masing alat indra.
§  Manfaat bagi siswa dalam mempelajari fungsi alat indra, dapat menjaga kesehatan alat indra.
b)        Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru secara lisan sebagai tes hasil belajar.
c)        Siswa di beri tugas Pekerjaan Rumah (PR) untuk mengerjakan soal-soal latihan.

VIII.  Alat dan Sumber Bahan
1.          Buku Sains SD Kelas IV oleh Haryanto (Erlangga) halaman 11 – 33
2.         Senang belajar ilmu pengetahuan alam 4: untuk Kelas IV SD/MI/oleh S. Rositawaty dan Aris Muharam. - Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2008.
3.         Ilmu Pengetahuan Alam 4: untuk SD/MI kelas IV/Budi Wahyono dan Setya Nurachmandani.- Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2008.
4.         Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV/Heri Sulistyanto, dan Edy Wiyono; editor Robin Ginting. – Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2008.
5.         lmu Pengetahuan Alam 4 : untuk SD dan MI Kelas IV /penyusun, Choirul Amin; editor, Sri Untari ; illustrator, Joko Susanto.-Jakarta : Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2009.
6.         Ilmu Pengetahuan Alam 4 : untuk SD dan MI Kelas 4 / penulis, Aprilia Afifatul Achyar; editor, Lislis Ratnaningsih . - Jakarta : Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2009.
7.         Ilmu Pengetahuan Alam 4 : untuk SD/MI Kelas IV /penyusun, Ikhwan SD ; .-Jakarta : Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2009
11.     Gambar panca indera, gelas, jeruk nipis, garam, gula, air, pepaya, bunga, batu kerikil, kartu snellen.
12.     LKS Sukses Semester 1 halaman . . . . .

IX. Penilaian
1.  Prosedur                   : - dalam proses
                                   - akhir (hasil diskusi)
2.  Jenis penilaian           : - perbuatan
                                   - tulis (hasil diskusi)
3.  Bentuk penilaian       : - perbuatan
                                    -  tulis uraian
                                    -  produk (hasil diskusi)
4.  Alat penilaian           : -  lembar pengamatan

Catatan/Saran :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


Mengetahui,
Kepala Sekolah,


(…………………………………….)
NIP…………………………………
Wonogiri,
Guru Kelas IV



(……………………………………)
NIP…………………………………
LAMPIRAN
Rangkuman Materi Pertemuan I
1.      Bagian –bagian mata dan fungsinya
-          Alis berfungsi melindungi mata dari keringat  agar  tak masuk ke dalam mata
-          Kelopak mata berfungsi melindungi mata dari benda asing
-          Kornea (selaput bening) fungsinya meneruskan cahaya yang masuk ke mata
-          Iris (Selaput Pelangi) dan pupil (anak mata ) berfungsi mengatur cahaya yang masuk ke mata
-          Pupil adalah lubang bundar yang ada di tengah iris
-          Lensa mata berfungsi memfokuskan dan meneruskan cahaya ke mata agar jatuh tepat pada retina
-          Daya akomodasi adalah kemampuan lensa mata untukmencembung  dan memipih
-          Badan bening Berbentuk bening seperti agar-agar, fungsinya untuk meneruskan cahaya yang masuk melewati lensa ke retina
-          Retina bagian mata yang paling belakang fungsinya menerima cahaya yang diterima oleh bagian-bagian mata di depannya.
-          Syaraf mata berfungsi meneruskan rangsang cahaya yang telah di terima, dan rangsang tersebut diteruskan ke pusat syaraf di otak
2.      Kelainan mata dan cara mengatasi
-          Miopi (rabun jauh) kacamata yang berlensa cembung
-          Hipermitropi (Rabun dekat) kacamata berlensa cembung
-          Presbiopi (mata tua) kacamata berlensa ganda
-          Rabun senja, karena kekurangan vitamin A
-          Buta warna, tidak mampu membedakan warna tertentu
-          Katarak
3.      Bagian-bagian telinga
-          Telinga terdiri dari daun telinga, lubang telinga, dan saluran telinga luar.
-          Telinga tengah terdiri dari gendang telinga,tulang pendengaran (martil,sanggurdi, landasan) dan saluran Eustachius yang menghubungkan rongga telinga dengan rongga mulut
-          Telinga dalam terdiri dari tiga saluran setengah lingkaran , rumah siput, sakulus, utrikulus dan saraf pendengaran.

Rangkuman Materi Pertemuan II
1.      Bagian-bagian lidah
-          Bintil-bintil pada lidah namanya papila.
-          Bagian pinggir depan lidah peka terhadap rasa asin, depan lidah peka terhadap rasa manis,samping belakang lidah peka terhadap rasa asam, belakang lidah peka terhadap rasa pahit.
-          Selain pengecap rasa, lidah berfungsi sebagai alat bicara, membantu meletakkan makanan ketika di kunyah, dan membantu menelan makanan.
2.      Hidung selain sebagai alat pernapasan juga sebagai indera pembau
-          Bernafas lewat hidung lebih baik dari pada lewat mulut, karena udara yang masuk disaring oleh bulu-bulu hidung dan lender.
-          Bau yang secara umum dikenali oleh manusia ialah harum, asam, tajam, busuk, sumpek
-          Amnosmia ialah ketidakmampuan indera pembau untuk mencium bau

3.      Bagian-bagian kulit
-          Lapisan luar pada kulit disebut  epidermis, sedangkan lapisan dalam disebut dermis
-          Lapisan luar pada kulit terdiri dari kulit ari di lapisan Malpighi
-          Penyakit kulit antara lain :  Jerawat, panu, kadas

 LEMBAR KERJA SISWA
Lembar  Kerja Pertemuan I
1.      Gambarlah penampang mata dan sebutkan bagian-bagian mata !
2.      Gambarlah penampang telinga dan sebutkan bagian-bagian telinga !

Lembar Kerja Pertemuan II
1.      Gambarlah lidah dan sebutkn bagian-bagian pada lidah yang peka terhadap rasa asin, manis, asam dan pahit
2.      Ujilah temanmu dengan berbagai macam bau. Caranya mata di tutup, kemudian hidungnya didekatkan benda yang berbau (minyak angin, prafum, bawang merah, kunyit,dsb) kemudian temanmu tadi disuruh menyebutkan benda apa yang telah dibau!

Soal –soal Ulangan Pertemuan I
Jawablah soal-soal di bawah ini dengan benar !
1.      Apakah fungsi pupil ?
2.      Apakah fungsi lensa mata ?
3.      Untuk dapat melihat dengan jelas, bayangan benda harus tepat di bagian mata yang disebut   apa ?
4.      Apakah miopi itu?
5.      Apakah presbiopi itu ?
6.      Apakah Hipermitropi itu ?
7.      Apakah manfaat bulu mata (alis) ?
8.      Apakah nama bagian mata yang tepat didonorkan ?
9.      Bagian telinga untuk mengumpulkan suara disebut apa ?
10.  Sebutkan 3 tulang pendengaran !

Soal-soal Ulangan Pertemuan II
Isilah titk-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1.      Saluran dari telinga ke mulut disebut . . . .
2.      Nama alat keseimbangan tubuh yang ada di telinga ialah …………….. dan ……
3.      Rumah siput terletak di dalam telinga bagian . . . .
4.      Alat indera pengecap rasa ialah . . . .
5.      Lidah bagian depan peka terhadap rasa ……………
6.      Bagian tepi lkanan dan kiri depan pada lidah peka terhadap rasa ………………
7.      Bagian pangkal lidah peka terhadap rasa . . . . .
8.      Kulit tipis bagian luar disebut kulit . . . .
9.      Lapisan dalam pada kulit disebut. . . .
10.  Saraf penerima rangsang disebut . . . .

Kunci Jawaban Soal-soal Pertemuan I
1.      Mengatur cahaya yang masuk ke mata
2.      Memfokuskan dan meneruskan cahaya yang masuk ke mata agar tepat pada retina
3.      Selapaut  jala/retina
4.      Rabun jauh
5.      Kemampuan daya akomodasi lensa mata sudah lemah 
6.      Rabun dekat
7.      Menahan keringat agar tidak masuk ke mata
8.      Kornea
9.      Daun telinga
10.  Tulang martil, tulang landasan, dan tulang sanggurdi

Kreiteria Penilaian
N = B x 10
Setiap nilai betul diberi nilai 10
Setiap soal ada unsure betul dinilai 5
Setiap soal salah diberi nilai 0

Kunci Jawaban Soal-Soal Pertemuan II
1.      Saluran eustachius
2.      Sakulus dan utrikulus
3.      Dalam
4.      Lidah
5.      Manis
6.      Asin
7.      Pahit
8.      Ari
9.      Dermis
10.  Reseptor

Info Lainnya

Entri Populer